+7 905-645-88-99 220@faza76.ru
Выбрать страницу

Безопасная электропроводка

В этой статье попробуем разобраться, какие опасности несёт в себе электрическая проводка и какие способы защиты существуют в настоящее время.

 

Перегрузка или короткое замыкание

Перегрузка или короткое замыкание неизбежно ведёт к нагреву элементов электропроводки. Чем сильнее перегрузка, тем быстрее и сильнее будет нагрев участка электрической цепи. Опасности здесь две. Первая — это пожар. И как следствие — уничтожение имущества. Вторая — это то, что продукты горения изоляции кабеля (дым) представляют угрозу для жизни людей.
Как возникает перегрузка на участке электропроводки? Здесь всё просто. Элементы электрической цепи рассчитаны на определённую нагрузку. Речь о силе тока — она измеряется в амперах. Например большинство бытовых розеток в розничной продаже рассчитано на силу тока 16 Ампер. Как понять сколько можно одновременно включить бытовых приборов, чтобы не превысить указанную величину.

Формула достаточно простая.
1 Вольт х 1 Ампер= 1 Ватт электрической мощности
В России напряжение в сети 220 вольт. Подставим известные нам значения в формулу.
220 Вольт (напряжение в сети) х 16 Ампер (макс. сила тока) = 3520 Ватт.

Именно эта величина электрической мощности будет безопасна для данной розетки. Другими словами мы можем одновременно включить в одну розетку чайник (1600 Ватт), мультиварку (1000 Ватт), и хлебопечку (800 Ватт). Любой дополнительный включенный электроприбор мощнее 120 Ватт вызовет нагрев элементов розетки, что может создать опасную ситуацию.
С кабелем примерно та же ситуация. Для бытовой розеточной сети принято использовать кабель с медными жилами сечением 2,5 мм², например ВВГнг(А)LS 3х2,5. Для такого кабеля максимально допустимая величина силы тока равняется 21 Ампер, согласно формуле выше максимальная электрическая мощность потребителей тока не должна превышать 4620 Ватт. В современных квартирах и домах суммарная электрическая мощность потребителей тока в большинстве случаев превышает указанное значение. Именно поэтому при монтаже электропроводки от вводного щита протянуто несколько кабельных линий. Например, на кухню 2 питающих линии + свет, отдельно в санузлы, + комнаты и коридор. Чем больше жилое помещение, тем больше количество отдельных линий идущих от вводного щита.
Теперь поговорим о защите. Для защиты цепи от перегрузки и короткого замыкания используются автоматические выключатели, которые устанавливаются в электрощите. Эти устройства при превышении заданной силы тока автоматически разрывают и обесточивают цепь. Для бытовой розеточной сети используются автоматические выключатели (АВ) номиналом 16 Ампер. Стоить отметить, что срабатывать такой АВ будет при большей силе тока, чем указано на его корпусе. Причин для этого несколько. Они будут рассмотрены в отдельной статье.

Поражение человека электрическим током

В современных бытовых приборах все токоведущие элементы изолированы от корпуса самого прибора. Но со временем, по ряду причин, может сложиться ситуация, когда токоведущий элемент попадёт на корпус или другие элементы прибора. В данной ситуации возникает реальная опасность поражения человека электрическим током, даже если цепь заземления нормально функционирует.
Для предотвращения поражения человека электрическим током используются Устройства Защитного Отключения (УЗО) или Дифавтоматы (АВДТ). Принцип их работы упрощённо заключается в следующем: они контролируют течение тока в цепи по нулевому и фазному проводнику в участке, если разница (дифференциал) в силе тока на этих проводниках достигает заданных значений, то защитное устройство (УЗО или АВДТ) разрывает цепь.
Теперь по простому: если человек стоя на мокром полу дотронулся до барабана стиральной машины, который почему-то оказался под напряжением, и через него в пол прошёл ток, защитной устройство заметит это и обесточит цепь.
Другая ситуация. В холодильнике от вибрации повредилась изоляция провода, и корпус холодильника оказался под напряжением, при этом корпус был заземлён и ток потёк по заземляющему проводнику. В этом случае УЗО также заметит разницу в проходящем токе по фазному и нулевому проводнику и разорвёт цепь. Обратите внимание, что в старых советских квартирах заземляющий провод не был предусмотрен, поэтому в таких квартирах необходима замена проводки.
Чем отличается УЗО от дифавтомата (АВДТ). УЗО срабатывает и разрывает цепь только при утечке тока. Дифавтомат одновременно сочетает в себе функцию двух элементов: УЗО и автоматического выключателя (АВ), о котором шла речь выше. Получается, чтобы защитить цепь от перегрузки и утечки тока необходимо использовать дифавтомат, либо УЗО в связке в автоматическим выключателем (АВ).
Стоить отметить два важных момента:

  1. УЗО или АВДТ не защищает человека от удара током, оно защищает человека от смерти. Т.е. удар током человек получит, но без пагубных последствий для здоровья.
  2. УЗО или АВДТ не защитит человека, если он решит вставить два гвоздя в розетку и схватиться за них. В этом случае ток также будет течь по фазному и нулевому проводнику, и утечки тока не произойдёт. Человек в данном случае будет частью электрической цепи, как лампочка или чайник.

Слишком малое или слишком большое напряжение в сети

Недостаточное или завышенное напряжение в электросети актуально для тех объектов, где от поставщика электроэнергии предусмотрен трёхфазный ввод. Чаще всего, это частные загородные дома или квартиры с электроплитой. Все бытовые электроприборы рассчитаны на работу в электросети с заданными параметрами. Например 220-240 Вольт, 50 Герц. Отклонение напряжения сети от указанных параметров может привести к поломке изделия, а в худшем случае, к возгоранию. При стоимости современной бытовой техники, которая суммарно может достигать сотни тысяч рублей, такая защита представляется целесообразной.

Для защиты от подобных ситуаций применяют Реле Контроля Напряжения (РКН). Данное устройство работает по следующему принципу: при первичной установке в щите для устройства задаются верхний и нижний допустимый порог напряжения сети, например от 170 до 260 вольт. Как только реальное напряжение сети выйдет за пределы этого диапазона, реле контроля напряжения разорвёт цепь и обесточит дом. Обратите внимание, что в отличие от автоматического выключателя и от УЗО, реле контроля напряжения самостоятельно включится и запитает объект через некоторое время после того, как показатели сети вернутся в норму. Т.е. даже в отсутствии хозяев, дом не окажется обесточенным на длительное время.

Защита от молний

Эта угроза в основном актуальна для загородных домов. Попадание молнии в воздушную линию передачи электроэнергии, либо в трансформаторную подстанцию, либо в непосредственной близости от них  опасно тем, что в сети может возникнуть кратковременное, но очень сильное увеличение напряжения (импульс). Такой импульс может вывести из строя бытовую технику, а также щитовое электрооборудование. Для защиты от такого типа угроз применяется Ограничитель Импульсных Напряжений (ОИН) или Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений (УЗИП). Подбор данного устройства защиты следует делать исходя из характеристик заземления объекта, а также условий эксплуатации. Стоит отметить, что конструктивно данное устройство не содержит в себе механизма взвода, и после срабатываня требует замены, индикатором срабатывания УЗИП служит специальное цветовое окошко на передней части корпуса.

В данной статье мы рассмотрели основные угрозы электропроводки, а также способы защиты имущества и человека. Давайте кратко подытожим:

  • от перегрузок и короткого замыкания в участке цепи защищает автоматический выключатель (АВ)
  • от поражения человека электрическим током защищает УЗО или дифавтомат (АВДТ)
  • от слишком малых или слишком больших значений напряжения в сети защищает реле контроля напряжения (РКН)
  • от импульсных скачков напряжения вызванных ударом молнии защищает устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП)

В завершение хотим отметить, что безопасная проводка в первую очередь начинается с грамотного проектирования и качественных электромонтажных работ. Только опытные специалисты способны рассчитать необходимые нагрузки, подобрать необходимые защитные устройства для каждого конкретного случая, правильно смонтировать проводку и электрический щит.

Напишите нам

150007, Ярославль, ул. Промышленная 16.

+7 905-645-88-99

220@faza76.ru

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.